четверг, 23 июня 2011 г.

Хозяин или наёмник?

Итак, быть наёмным рабочим или начинать своё дело?
Ответ на этот вопрос зависит сугубо от Вас… Точнее, от Ваших предпочтений как личности.
Что для Вас важнее – стабильность или свобода? При этом важно понимать, что стабильность в современном мире понятие весьма условное… Согласитесь – никто не гарантирует, что стабильное предприятие и завтра будет работать… О пенсиях, а тем более про её размеры, промолчим в принципе… Больничные, соцпакет… Готовы ли Вы за это с 9 до 18..+ переработки + хамство начальства… Вполне возможно, начальник душка, да и работу сменить можно… И всё же?
Каков уровень Ваших амбиций? ОЧЕНЬ хорошо может зарабатывать и наёмник… Грамотно распоряжаясь деньгами Вы можете собрать некоторый капитал… А всё же – есть некий потолок, максимальная сумма, которую Вам могут заплатить, и вершина карьерного роста… Если Ваши амбиции безграничны – Вам может стать тесно в рамках… Да и начальство поощряет инициативу до определённых пределов…
Каков Ваш опыт… Прелесть наёмного труда в том. что под чутким руководством Вы спокойно приобретаете нужный опыт, нужные знакомства и связи… А это бесценно… И ошибки, по большому счёту, Вы делаете за чужой счёт…
Главный вопрос – готовы ли Вы, хотите ли Вы нести ответственность? Да – своё дело – это свобода… А в паре со свободой ходит ответственность… Ответственность за своих рабочих, ответственность за результат… Разгадывая на рабочем месте кроссворды, в итоге «5 по вертикали – что мы кушать будем?»…
Готовы ли Вы обучаться? Своё дело потребует новых знаний, новых личностных качеств…

Итак – решать Вам… Если Вы выберите своё дело – смелости Вам. удачи, терпения на этом нелёгком пути… И главное – веры в себя…

Жду Ваших комментариев..

4 комментария:

Marina комментирует...

Полностью согласна с автором, что свое дело требует человека без остатка, и самое главное - осознать и принять ответственность и за себя, и за бизнес. Мне кажется, те, кто попробовал работать на себя, никогда не вернутся к работе по найму! Даже потерпев неудачу, человек найдет в себе силы начать снова.

millionersha комментирует...

Марин, да.. После работы на себя трудно. или практически невозможно. идти в найм... Но только при условии. что это был осознанный выбор...

Елена Карлинская комментирует...

Ирина, я думаю, что все не так бескомпромиссно. Я умудряюсь совмещать экологичное выращивание своего бизнеса с выполнением проектов и обучением по договору. Вполне разумный вариант без всхлипов и трагедий, когда что-то рушится...

millionersha комментирует...

Елена. так это возможно Просто Вы умеете быть в разных состояниях.. А говорила о наёмниках скорее как о психологической категории. а не виде деятельности...